A variável m representa o preço de uma maçã e a variável p o preço de uma pera. Sueli comprou 7 maçãs e 3 peras.

a) Qual é a expressão algébrica que representa o preço pago por Sueli?

b) Quanto Sueli gastou, se cada maçã custou R$1,50 e cada pera, R$1,70?

1

Respostas

2014-08-08T16:23:16-03:00
7X(M)+ 3X(P) =>A

7X(1,50) + 3X(1,70) = 15,60
1 2 1