Respostas

2014-08-10T17:02:55-03:00
Vamos considerar pelas variáveis.
ovos = y
quilo pão = x

10y+ 1/2x = 5,10
7y+3/4x = 5,25

Multiplica por 4 as duas partes para ficar melhor de calcular:

40y+2x= 20,4 .(3)
28y+3y = 21 .(-2)

120y+6x = 61,2
-56y-6x+ = -42

64y = 19,4
y = 0,3

40.(0,3)+2x = 20,4
12+2x = 20,4
2x = 8,4
x = 4,2




1 5 1
2014-08-10T17:10:22-03:00
Vamos lá.
Comentário desnecessário mas preciso dizer, o ovo ta caro hoje em dia.

Bem, nesse caso precisamos descobrir dois valores, o valor do pão e do ovo.
Para isso faremos umas equações.
Primeira equação :
5,10 = 10 ovos + 0,500kg de pão

Segunda equação:
5,25 = 7 ovos + 0,750kg de pão

Porem, não sabemos o valor do ovo, então iremos descobrir. Como? fazendo a diminuição de equações, ficará assim:

5,10 = 10y(ovos) +0,500x(pão)
5,25 = 7y  + 0,750x       

Aqui, eu multiplicarei o primeiro termo por -3 e o segundo por 2, ficará assim:
-15,30 = - 30y - 1,5x  ⇒     -30y - 15x + 15,30 = 0
10,50 = 14y + 1,5x            14y  + 1,5x - 10,50 = 0

Vemos aqui, que nessa equação podemos anular o termo 1,5x, e diminuir outros termos, então faremo-os, resultará em:

- 16y +4,80 = 0            (Caso não tenha entendido essa parte, me comunique.)

Assim, desenvolvendo-a ficará assim:
- 16y = - 4,80
- y = -4,80/ 16
- y = - 0,3  Como tudo está menos, anulará o sinais negativos, ficando:
y = R$ 0,30  Ou seja, o ovo custa R$ 0,30

Sabendo disso, só substituir pela equação inicial, ficará assim:
5,10 = 10.(0,30) + 0,500kg de pão
5,10 = 3,00 + 0,500kg de pão
5,10 - 3,00 = 0,500kg de pão
2,10 = 0,500kg de pão            

Sabendo que 500g de pão é 2,10, o quilo é o dobro desse valor, ou seja, 4,20.
Resposta: pão custa 4,20 cada Kg.

Espero ter ajudado. Bons estudos.