Respostas

2014-08-10T23:53:34-03:00
1) 3 meninos pra uma menina (3:1)
2) 160/40 simplificado: 4/1
3) 12/2 = 6km/litro
4) 40/20 = 2 alunos por metro quadrado
5) total de homens: 125000/5*4 = 100000
total de pessoas = 125000+100000 = 225000
6) 5 minutos * 36 clientes = 180 minutos = 3h
7) 180m/6dias = 30m/dia
600m/30m = 20 dias
8) vamos supor que as 15 criancas, em 6 horas, fizeram 1800 bandeirinhas.
cada criança, então, fez (1800/15/6=) 20 bandeirinhas por hora
agora resolvemos o problema: 20 criancas * 20 bandeirinhas por hora * Xhoras = 1800 bandeirinhas
20*20*x=1800
400x=1800
x=1800/4
x=4,5 horas
9) o aproveitamento de paulao foi 20/12 = 5arremessos/3acertos
o aproveitamento de vicente foi: 25*3/5  = 15 acertos
10) se 3 cadernos custam 5 reais, cada caderno custa 1,667 reais.
10 cadernos custam 1,667*10 = 16,67
11) ele percorre 60litros*14km = 840km
12) se 5m custam 120, cada metro custa 24 reais. nove metros custam 9*24= 216 reais
13)regra de tres: 1h e 30 min = 90min
3 - 90
x - 54
3*54/90 = 1.8 torneiras + 3 torneiras,
entao sao necessarias 4,8 torneiras.
14) ele ira dissolver 3x mais tinta (12/4=3), ou seja, ele precisa de 3x mais água: 6*3 = 18 latas de água.
15) 90min/60(que é igual a uma hora)
90min= 1,5h