Comprei 4 lanches a um certo valor unitário. De outro tipo de lanche, com o mesmo preço unitário, a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche. Paguei com 2 notas de R$ 100,00 e recebi o troco de R$ 8,00.
Qual o preço unitário do valor de cada lanche?

Ajuda urgente!!!!!! Preciso disso pra amanha!!

2
Preciso de ajuda!!!!

Respostas

2014-08-11T20:51:49-03:00
Olha nao sou munto boa em matematica mais eu acho que é isso ---- 4 lanches cada um custou 48 reais da vc faz 48x4=192 que da o valor de tudo (192) e 192 - 200 = 8,00
acho que é isso :)
2 5 2
A melhor resposta!
2014-08-11T20:52:26-03:00
R$ 48,00
200-8=192/4=48
2 5 2