Respostas

A melhor resposta!
2014-08-12T21:02:14-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Dados(kg) \to   \left\{\begin{array}{ccc}Laranja-pera:R\$\ 1,49\\Melancia:R\$\ 1,65\\Moranga:R\$\ 1,98\\Banana:R\$\  1,99\\Ovo(6\ unid.):R\$\ 2,15\end{array}\right

a) Maria comprou:
4,6kg de Moranga ⇒ 4,6*1,98 = 9,108
12 ovos ⇒ 1,99 * 2 = 3,98
1kg de Banana ⇒ 1 * 1,99 = 1,99

9,108 + 3,98 + 1,99 = R$ 15,078

Ela gastou menos de R$ 20,00.

b) 10 / 1,65 ≈ 6kg de Melancia.

c) 0,8 kg de Laranja  ⇒ 0,8 *1,49 = R$ 1,192
4kg de Banana ⇒ 4*1,99 = R$ 7,96

1,192 + 7,96 = R$ 9,152 (tanto que ele gastou).

Espero ter ajudado. :))



1 5 1