15 Pontos para qm souber me respondera resolução da seguinte questão mas como foi pedido deve estar resolvida com coerência e a resposta deve estar completamente certa, por tanto peço que só responda se souber:
Rodrigo foi ao supermercado comprar sabão em pó e encontrou duas opções de embalagens da marca que costuma comprar.
Para decidir qual embalagem comprar, ele calculou a razão entre o preço e a massa de cada embalagem, na forma decimal.
a) Qual foi a razão obtida para a embalagem maior?
b) E para a embalagem menor?
c) Qual embalagem é mais vantajosa? Por quê
na imagem consta duas caixas de sabão sendo que uma de pacote contém 5 kg e custa R$ 22,00 e a outra contém 2 kg e custa R$ 10,00

1

Respostas

  • Usuário do Brainly
2014-08-13T16:08:22-03:00
A - Embalagem maior o quilo sai por 4,40r$
22 / 5 = 4,4
b - embalagem menor o quilo sai por 5,00r$
10 / 2 = 5
c - a mais vantajosa é a de 5kg pois o preço do quilo nela sai por 4,40 ou seja uma economia de 0,60 centavos por quilo.
1 5 1