André foi ao supermercado fazer compras com a sua familia. Observe abaixo a listadas compras feitas por André:

Itens valor por unidade
3 kg de arroz. R$ 2,45
2 kg de feijão. R$ 2,05
1 kg de carne. R$ 17,50
2 latas de óleo. R$ 3,80
Qual o valor total da compra feita por André?

1
ops
foi mal conta errada esta è a certa 2,45×3+2,05×2,+17,50×1+3,80×2 = 37,45

Respostas

2014-08-15T16:10:02-03:00
2,45+2,05+17,50+3,80 = 25,08 R$

espero ter lhe-ajudado