(PUC-RJ) Denise comprou um apartamento à vista por R$50000,00. Se tivesse comprado o apartamento a prazo, teria pago uma entrada de 30% e uma parcela de R$ 47000,00 após 6 meses. Qual a taxa mensal de juros simples desse financiamento?
Um ano depois, Denise vende o apartamento o lucro foi de 20% sobre o preço de venda à prazo. Isso equivale a qual porcentagem do preço (R$50000,00) que pagou avista.

2

Respostas

A melhor resposta!
2014-08-17T10:23:34-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
50.000 à vista


A prazo:

50.000 x 30/100=15.000

 47000+15000=62000 reais é o valor do AP

Veremos a taxa:

Capital=62000
tempo=6 meses
Juros= 62000-50000=12.000 é o juros
taxa=?

j=c.i.t
12000=62000x6/100
i=12000/3720
i=3,22% 





Um ano depois, Denise vende o apartamento o lucro foi de 20% sobre o preço de venda à prazo.
Isso equivale a qual porcentagem do preço (R$50000,00) que pagou avista.

62000 x 20/100=12.400

12.400+62000=74.400


74.400-50000=24400



Reais   porcentagem
50000    100
24400     x
 -        -

50000x=100x24400
x=2440000/50000
x=48,8%

4 3 4
2014-08-17T10:27:21-03:00
30% de R$50.000,00 = R$15.000 então restariam para ela 50.000-15.000= R$ 35.0000 para pagar, como ela vai pagar 47.000 após 6 meses vamos subtrair para ver quantos de juros ela irá pagar, 47.000-35.000= R$ 12.000 de juros, para descobrir o tanto que ela vai pagar de juros por cada mês dividimos esse valor por 6, que daria 12.000/6 = R$ 2.000 por mês, o preço total a prazo seria o valor de 30% de entrada R$ 15.000 somando com a parcela após 6 meses R$ 47.000, assim vamos ter um total de 15.000+47.000= R$ 62.000, vamos a segunda parte do problema. 20% de 62.000= R$ 12.400, agora vamos fazer uma regrinha de três para saber qual a porcentagem que ela ganhou: 

Do valor a prazo ela ganhou:

62.000 para 100%
x         para 20%
100x=1.240.000
x=1.240.000/100
x=12.400

Agora somamos 12.400+62.000= 74.400 e tiramos do valor a vista para saber o lucro, 74.400-50000= R$ 24.400

50.000 para 100%
24.400 para     x
50.000x=2.440.000
x=2.440.000/50.000
x=48,8%

1 1 1