Respostas

A melhor resposta!
2014-08-17T13:04:32-03:00
Olá ... 

Vamos Analisar o Gráfico, quando a produção do líquido é 0 temos um gasto de 400 reais, e quando a produção é de 8 litros temos um gasto de 520 reais, logo podemos concluir que temos um gasto fixo de 400 reais, agora vamos calcular o gasto por litro de liquido...

520 reais - Preço fixo = custo por 8 litros
120 = 8L
L = 120/8
L = 15 .

Logo Temos um Preço fixo de 400 reias mas um custo de 15 reais por litro , podemos montar a equação :

f(x) = 400 + 15x 

^^

1 5 1
Muito obrigada, agora consegui entender como faz esse tipo de conta haha
=)