Respostas

2014-08-19T20:10:45-03:00
Basta dividir 48,90 por 10:

48,9 ÷ 10 =
48,9 ÷ 10,0 =
489 ÷ 100 = 4,89

Assim, cada kg de carne custou R$4,89
1 5 1
2014-08-19T20:10:53-03:00
R$4,89 por que R$48,90 dividido por 10 é igual a R$4,89