Respostas

2014-08-20T08:27:39-03:00
Essas são equações lineares e são resolvidas assim:

vc tem 1 refrigerante que será chamado de X e  5 pães portanto vamos chamar de Y portanto temos 5 y formando a equação e faça o mesmo com as outras informações e fica desta forma.

 x+5.y=4.50  multiplica essa equação de cima por (-2) e fica
2x+7y=7,50

-2x-10y=-9,00
  2x+ 7y =7.50

anula os x e teremos o y
-3y=-1,50 multiplica por -1 pq o y não pode ser negativo
3y=1.50
y=1.50/3     y=0,50 portanto cada pão custa  R$ 0,50 centavos, agora pegamos a equação de baixo e substituímos o valor de y para encontrar x.

2.x+7.y=7.50
2.x+7.(0.50)=7,50
2x+3,50=7,50
2x=7.50-3.50
2x=4.00
x=4.00/2
x=2.00 portanto cada refri custa R$2,00 reais

TIRANDO A PROVA
x+5y=4.50
2.00+5.(0,50)= 4,50
2.00+2.50=4.50
4.50=4.50
Espero que seja isso que precisava, se não me avise. Um abraço!!!!