Resolva com equações: Fui ali e comprei uma paçoquinha, 2 ituzinhos e 4 balas de mesmo preço. Se o ituzinho custa o triplo da paçoquinha e a bala 5 centavos a menos que cada paçoca. Qual é o preço de cada um, se paguei, ao todo, R$3,00 (300 centavos)?

1

Respostas

2014-08-21T09:42:38-03:00
X=ituzinho
Y= bala
Z= pacoquinha

X=3z
Y=z-5
X+y+z=300

3z+z-5+z=300
5z=295
Z=59

Y=z-5
Y=59-5
Y=54

X+y+z=300
X+54+59=300
X=300-54-59
x=187