HELPPPPPP ME !!!!

variavel p representa o preço de uma pêra e variavel r o preço de uma maça.carla comprou 5 pêras e 3 maçãs.

a) qual é a expressão algébrixa que representa o preço pago por carla?

b) Quanto carla gastou ,se cada pêra custou $1,70 e cada maçã $1,50?

1

Respostas