Olá vocês podem me ajudar?
é uma pequena perguntinha de matemática:
Três sacos de açúcar custa 7,50 quantos uma pessoa irá pagar se comprar 2 sacos de açúcar?
Eu sou muito ruim em matemática de qualquer jeito a professora explica um 200 vezes e eu não aprendo
e venho perguntar aki! kk

2

Respostas

2014-08-26T18:37:23-03:00
$ 15,00 muito facil so é somar ......
1 5 1
achei que era pq 7,50 mais 7,50 da 15
7,50 é o preço de três açúcar, ela quer saber o preço de 2.
mais mesmo assim valew Beatrznx
dnd foi mal mesmo bllz !!!!!!!
ki nada
2014-08-26T18:37:39-03:00
A resposta é 5 , porque 7,50 / 3 é 2,50  e esses 2,50 * 2 = 5 R$ 
1 5 1
Maiara, resposta da Beatriz tá erraad
Se fosse 7 sacos de açúcar seria $17,50
ata saquei foi mal vdd da $5 mesmo
obrigado GuilhermeCPD
de nada.