(Geekie ­ 2014)

Um supermercado oferece produtos a varejo e atacado que variam de preço de acordo com a quantidade comprada, conforme os valores abaixo:

Varejo: nas compras abaixo ou igual a 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,80. Atacado: nas compras acima de 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,20.

A confeiteira Val possui em caixa R$ 165,00 e precisa de
28 pacotes de achocolatado para serem utilizados em uma grande encomenda de aniversário. O valor que ela possui em caixa deve ser gasto exclusivamente na compra dos pacotes para a encomenda. O melhor custo­benefício é conseguir fazer a encomenda e sobrar o máximo possível de dinheiro em caixa.

O melhor custo­benefício para a confeiteira Val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra do seguinte número de pacotes de achocolatado:

2

Respostas

2014-08-28T16:03:47-03:00
28 pacotes X R$5,80 = R$ 162,40
30 pacotes X R$5,20= R$ 156
logo o melhor custo X beneficio neste caso é a compra dos pacotes por atacado.
1 5 1
O melhor custo­benefício para a confeiteira Val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra e 31 pacotes
2014-08-29T00:20:16-03:00
Atacado a resposta correta é 31 pacotes achocalatado.
12 4 12