Para uma turma ir a uma excursão, cada aluno deveria pagar 5 reais pelo frete do ônibus. Como no dia faltaram 4 alunos, foi necessário recolher entre os presentes 1 real a mais que o previsto. Então, o preço do frete dobônibus, em reais, para a excursão era:

2

Respostas

2014-08-30T01:08:34-03:00
R$ 5,00/aluno x 4 alunos = R$ 20,00

Se precisou cobrar R$ 1,00 à mais significa que haviam 20 alunos na viagem.

20 Alunos x R$ 5,00/aluno =  R$ 100,00 + R$20,00 (dos ausentes) = R$ 120,00 de custo total da viagem.
Você poderia resolver isso com uma equação?
  • Usuário do Brainly
2014-08-30T01:33:53-03:00
R$5,00 (Por aluno) X R$4,00 (Dos alunos faltosos) = R$20,00. (Dinheiro que faltou).

Se precisou de 1 real de cada aluno, a turma tinha 24 alunos. Com os 4 faltosos, o total dos outros 20 são 20 Reais.

Correção: A viagem custou R$120,00. (R$6,00 dos alunos presentes. Contando com a adição do 1 real dos 4 faltosos...)