Carolina comprou 9 revistas : 8 tinham o mesmo preço e uma era mais cara. As 8 revistas custaram no total R$52,00 a mais que a revistas de maior preço. Se Carolina tivesse comprado 6 revistas das mais baratas, teria pago por elas R$36,00 a mais do que pagou pela mais cara. Quanto custou cada revista?

1

Respostas

2014-08-30T16:48:34-03:00
Oi Kênia!

Seja:
x = Revista mais barata
y = Revista mais cara

Então, de acordo com o enunciado, temos o sistema de equações:
8x = y +52
6x = y +36

Usando a substituição, vamos achar o valor parcial de y isolando a variável na primeira equação:
y = 8x -52

Agora, substituiremos o valor de y na segunda equação:
6x = 8x -52 +36
+52 -36 = 2x
16 = 2x
x = 16/2
x = 8 R$

Como já conhecemos o valor de x, podemos substituí-lo na primeira equação e encontrar y:
6*8 = y +36
48 = y +36
y = 48 -36
y = 12 R$

Portanto, cada revista mais barata custou 8,00R$ e a revista mais cara custou 12,00R$.

Bons estudos!
2 5 2
Oi Radias! Muito obrigada querido ! bjus