Cáculo e Lógica

1- Você precisa comprar 2kg de margarina para uma receita especial. Você opta pela magarina de 500g que custa R$ 4.29 cada ou opta pela 250g que custa R$ 2.25 cada?

2- Se 6 pessoas ocumpam 1m ( 1 metro ao quadrado ) no metro de SP, em média quantas pessoas ocupam o vagão inteiro de 65,34 ( Metros quadrado) desconsiderando os assentos.

3- Se em média demoramos 7min para andar 500m, quanto tempo demoraríamos para andar 6km? E pra caminhar 200m?

4- Se o seu carro anda 12km por litro de gasolina e considerando que por semana você anda 200km, quanto você terá pago de gasolina no final do mês considerando que o litro está R$ 2,69?

2

Respostas

A melhor resposta!
2014-08-31T13:38:51-03:00
Olá! 

1 - 4x500g=2kg  4xR$4,29=R$17,18
    8x250g=2kg  8xR$2,25=R$18,00
     Lógicamente optaria pela de 500g.

2 - Usa regra de três:
 \frac{6}{x}     \frac{1}{65,34}
x=65,34x6
x=392,04
Arredondando, em média cabem: 392 pessoas ocupam o vagão inteiro.

3- Para andar 6km:
 \frac{7min}{x min}  \frac{500m}{6000m}= 500x=42.000 = x= \frac{42.000}{500} = 84 minutos

Para caminhar 200m:
Se em 7min anda 500m em 14 minutos anda 1000m. Se fizermos  \frac{1}{5} de 1000, teremos duzentos metros. X=1000.0,2 = 200m (0,2 decimal de  \frac{1}{5} )
Então é so fazer a mesma coisa para os minutos: X=14.0,2= 2,8min ou seja tranformando pra segundo 2,8x60=168s se cada minuto tem 60 segundos,
Então sabemos que leva: 2 minutos e 48 segundos.

4- Usa sabendo que faz 12km por litro regra de três para saber quantos litros gasta nos 200 km.
12 -- 1 litro 
200  --  x

12 x = 200 X= \frac{200}{12} =16,67 Litros

Agora é so multiplicar pelo valor da gasolina e saberemos quanto gasta!
16,67XR$ 2,69=R$44,84.

Espero ter ajudado! :)


2 5 2
2014-08-31T13:45:56-03:00
1) - O de 500g, pra dar 2Kg(2000g), precisa de 4 de 500 = 2000. Cada custa R$4,29 * 4 = R$17,16.
- O de 250g,com o mesmo raciocínio, de 250g pra chegar em 2000g precisa de 8. Cada custa R$2,25 * 8 = R$18,00
Resposta: Prefira do de 500g.

2) Se em 1 metro cabe 6 pessoas em 65,34 cabe quantos? Multiplica 65,34 * 6 = 392,04. Arredonda pra 392 pessoas.

3) 7min pra andar 500m, quantos minutos pra 6Km(6000m). Divide 6000 por 500 = 12. Multiplica 12 * 7 = 84min. O mesmo divide por 500. Divide 200 / 500 = 0,4 ⇒ Multiplica 0,4 * 7 = 2,8min. Ou seja divide por 500 e depois multiplica por 7 e obtem o resultado.

4) 12Km é 1L, 200Km é 16,6L. Divide 200 / 12 = 16,6. 1L é R$2,69; 16,6 é R$44,65. Multiplica 16,6 * 2,69 = 44,65.