Urgenteeee

1 Um avião leva 10 horas para percorrer uma distancia de 5.755 km.Quantos quilômetros esse aviao percorre em uma hora?????

2 Claudio ganhou r$0,80 de sua mae e r$ 1,30 de seu pai.Desse dinheiro,ele gastour$ 1,90.Quanto sobrou???

3 Joana Comprou um liquidificador que custa rs$ 57,40 a vista,Como ela vai pagar em 4 prestações iguais, o preço do liquidificador aumentou 7,84.Qual sera o valor da prestação???

4 Um pacote de 5 kg de arros custa 3,90 .Qual o preco de um quilo desse arroz

5 Um quili de arros custa r$ 2,75, 6 quilos custa quanto




1

Respostas

A melhor resposta!
2014-09-01T15:43:14-03:00
1- 10 horas = 5755
      1 hora   = x
       x = 5755/10
       x = 575,5 km

2- Ganho: 0,80 + 1,30 = 2,10
    Gasto: 1,90
    Sobrou = 2,10 - 1,90 = 0,20

3- Custo: 57,40 + 7,84 = 65,24
    Parcelas = 65,24 / 4 = 16,31

4- 5kgs - 3,90
    1kg   -   x
    x = 3,90/5
     x = 0,78

5- 1kg - 2,75
    6kgs - x
   x = 2,75 . 6
     x = 16,5


1 5 1