Tenho que comprar lápis e canetas.Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$16,50. Se comprar 5 lápis e 4 canetas,gastarei R$15,50.Qual o preço de cada lápis e de cada caneta? Pppoooooooor favor me ajudem! Me mandem o processo com a resposta por favor

1
por favor gente me ajudem! to mortaa
R$ 16,50 = lápis 3,30. 16,50:5

Respostas

A melhor resposta!
2014-09-02T09:11:56-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
7L + 3C = 16,50  .(4)
5L + 4C = 15,50 .(-3)
---------------------
28L + 12C = 66,00
-15L -12C = 46,50
--------------------------
13L = 19,50
L = 19,50/13
L = 1,50 (lápis)

7L + 3C = 16,50
7.1,50 + 3C = 16,50
10,50 + 3C = 16,50
3C = 16,50 - 10,50
3C = 6,00 --> C = 2,00 (caneta)
10 4 10
obrigadaaaaaaaaaaaaaa eu te amoooooooooo a professora n vai arrancar meu útero graças a você!
MDS eu devia ser menos exagerada
Fique tranquila. Procure entender o raciocínio e depois exercite com questões parecidas. Outras dessas aparecerão, inclusive em questões de concurso...