Respostas

2014-09-02T23:23:12-03:00
A)16,00
b)12litros
c)Sim, são proporcionais
4) Sabe-se que a cada 1,5 cm tem um litro de água
A melhor resposta!
2014-09-02T23:46:21-03:00
A) Sim pois o preço unitário é de 1,50 
1,50 x 10 =  15,00 reais 
b)  o valar de 19,50 da para comprar 13 litro de leite pois 13 x 1,50 = 19,00
c) Sim pois o valor de cada soma é equivale a quantidade de leite comprado
 e sobre a segunda imagem naum esta completa sendo assim naum da pra te mandar a resposta

1 5 1
13 x 1,50 = 19,50 só corrigindo