Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-08-20T00:36:00-03:00
Sendo x o valor que Paula pagará pelas 25 dúzias, temos:

Nº de dúzias       Valor
        4                  6
        25                 x

Assim, \text{x}=\drac{25\cdot6}{4}=37,5.

Desse modo, Paula gastará R$ 37,50.

Outra solução é encontrar o preço de cada dúzia, sendo esse valor \dfrac{6}{4}=1,5 e multiplicar pela quantidade de dúzias, encontrando 1,5\cdot25=37,5 reais.
2 5 2
2013-08-20T00:36:11-03:00
Se 4 dúzias custa 6 reais, 25dúzias serão x
regra de 3 proporcional
 4 -- 6
25 -- x

 4 =  6 
25    x
4x = 25*6
x = 150
         4
x=37,5
Paula gastará R$ 37,50
3 4 3