Respostas

2013-08-23T17:27:38-03:00
Para saber o custo da produção quando são produzidas x unidades é só substituir o Q da função pelo número.

c(q)=3q+60

0 unidades..
c(0)=3.0+60 = terá o custo de 60 reais mesmo não produzindo nada.

5 unidades..
c(5)=3.5+60 = 15 + 60 = 75 reais se produzir 5 produtos.

5 unidades..
c(10)=3.10+60 = 30 + 60 = 90 reais se produzir 10 produtos.

15 unidades..
c(15)=3.15+60 = 45 + 60 = 105 reais se produzir 15 produtos.

20 unidades..
c(20)=3.20+60 = 60 + 60 = 120 reais se produzir 20 produtos.  

Espero que eu tenha e ajudado (: